суббота, 2 февраля 2013 г.

новый остров сокровищ манга

Особенность японской письменности в значительной мере способствовала развитию иллюстрации как средства передачи информации. Дело в том, что своя письменность в появилась достаточно поздно, а до этого использовались китайские иероглифы, достаточно сложные для восприятия. Так, например, человек, не посвященный в особенности медицинской терминологии, просто не сможет прочитать фармацевтический текст, а медик ничего не поймёт в пояснительной записке строителя. Вот, чтобы привести всех к общему знаменателю, не тратя лишнее время на выведение иероглифов, иногда было проще нарисовать на полях.

Но специалисты утверждают, что manga как явление гораздо старше. Изображения, отдалённо напоминающие современную manga, находят в гробницах древних японских правителей. Но «авторский » на создание «неряшливых картинок» принадлежит буддийскому монаху Каккую (по другим сведениям Тоба), жившему в XII веке. Его кисти принадлежат четыре свитка, известные как «Весёлые картинки из жизни животных». На них изображена последовательность нарисованных тушью изображений, на которых монахи попадают в различные ситуации, нарушая устав, а животные аллегорически изображают людей. Сейчас эти свитки почитаются как реликвия, и хранятся в монастыре, в котором жил Каккуя.

Слово «manga», было введено в японский язык знаменитым художником Кацусика Хокусаем. Случилось это в 1815 (по другим — в 1814) году. Слово объединяет два китайских : "ман" ("неряшливый") и "га" ("картинка"). Подумайте только, Пушкин ещё не окончил Царскосельский Лицей, Байрон ещё не написал своих лучших произведений, Наполеон готовился к битве при Ватерлоо… А Кацусика Хокусай уже дал названия своим «забавным картинкам».

Слово «manga» стало достоянием активного запаса русского языка только в последние десятилетия XX века. Даже сегодня вам не удастся найти этого слова в авторитетных толковых словарях общего употребления. И только специализированные источники помогут дать чёткое определение manga. Следует сказать, что слово «manga» в русском языке не склоняется, как и слово « ». Так что говорить «я читал эту мангу» — неграмотно.

информация о манга, история возникновения и развития манга, классика манга

Что такое манга, история возникновения манга

Манга ЂЂЂ анг. Manga яп. mɑŋgə

Манга ЂЂЂ анг. Manga яп. mɑŋgə

Комментариев нет:

Отправить комментарий