суббота, 9 февраля 2013 г.

узбекистан бухарский блюди плов

Сегодня 05 февраля, вторник

Готовность мяса можно определить, проткнув его в самом толстом месте острым ножом или поварской иглой. Если выделяется прозрачный сок - мясо готово.

         По приготовлению блюда, упоминаемый выше К.Махмудов советует куски тыквы разложить в тарелки и подать на стол отдельно, лучше в холодном виде. Мне же, они и в горячем виде понравились не меньше.

         Как только зирвак заливаем водой и даем ей возможность закипеть, сразу опускаем туда хорошенько промытую тыкву и варим её до полуготовности. После чего засыпаем рис и далее процесс продолжается как обычно.

         Тыкву следует очистить от кожуры, отделить от семян и нарезать небольшими кубиками, размером примерно 2 х 2 х 2 см.

         Откровенно говоря, я не почувствовал существенной разницы, используя обычную российскую тыкву, которую продают в овощных магазинах.

         Пряности — по вкусу

         Рис ( в России лучше всего «Золотистый») — 1пач. — 900 г;

         Тыква — 350 г;

         Лук репчатый — 150 г;

         Морковь — 500 г;

         Масло растительное — 300 мл

         Мясо — 1 кг;

          Небезысвестный Карим Махмудов в своей книге "Узбекские блюда" (издательство "Узбекистан", Ташкент, 1974 г.), которую, кстати, самым бессовестным образом эксплуатируют на многих сайтах, нисколько не ссылаясь на автора, рекомендует следующие сорта тыквы для приготовления данного рецепта: "дастор", "чилим", "каратинный" или ""витаминный", которые выращивались на территории Узбекистана в советский период. Полагаю, что эти сорта не вывелись и по сей день.

Пловы - БУХАРСКИЙ КВАРТАЛ ПЕТЕРБУРГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий