среда, 6 февраля 2013 г.

крассноярский театр музыкальной комедии

В таком составе театр встретил Великую победу и прожил до 1949 года, когда руководство края решило, что необходимость в отвлекающем факторе отпала, а зрителя теперь нужно воспитывать в серьезной, советской патриотической манере. Театр закрыли и все веселые вдовы, графы, князи, Сильвы и Марицы ушли в небытие. Но не нужно думать, что они также исчезли из памяти и душ горожан (среди которых было и краевое руководство). Именно поэтому через 10 лет, в 1959г. театр музыкальной комедии вновь открывает свои двери долгожданным зрителям.

В официальной истории театра принято считать днем его рождения 20 февраля 1959г. Однако мало кто знает, что это не совсем так. Первые постановки оперетты в Красноярске были осуществлены еще в годы Великой отечественной войны. Артисты из разных театров, приехавшие в наш город в эвакуацию, не могли оставаться без любимого дела и, объединившись под крышей приютившего их Дома культуры железнодорожников, создали театр оперетты. Так, в 1944 г. увидела свет самая первая оперетта в Красноярске «Марица». После этого были поставлены такие замечательные, искрящиеся юмором и жизнерадостностью спектакли, как «Мадемуазель Нитуш», «Веселая вдова», «Сильва», «Принцесса цирка», а также замечательные советские оперетты «Вольный ветер», «Свадьба в Малиновке». И пусть наш город был глубоким тылом, война тяжким грузом легла и на его плечи мужчины ушли на фронт, женщины встали за них к станкам, рулям машин, сели в кабины самолетов, чтобы у фронтовиков тыл был надежным на все 100%. В таких условиях светлые, легкие спектакли были просто жизненной необходимостью, символом веры в самые лучшие человеческие чувства; в то, что будущая счастливая жизнь придет совсем скоро. Оперетта была глотком счастья как прошлого, так и будущего.

Начало спектаклей: в выходные дни в 18.00, в будние в 19.00, детские спектакли в 11.00.P Касса театра работает ежедневно с 10.00 до 19.30 .

Адрес: г. Красноярск, пр. Мира, 129

Полное название: Красноярский музыкальный театр

Красноярский музыкальный театр

Театральные и концертные билеты Красноярска

Красноярский музыкальный театр

Комментариев нет:

Отправить комментарий