четверг, 7 февраля 2013 г.

замена шатуна на велосипеде

Шатуны удерживаются на валу каретки болтом под внутренний шестигранник 8 мм Но только отвинтить болт недостаточно, поскольку шатун сидит с натягом на валу каретки и иногда «прикипает», поэтому

Съемник шатунов (съемник системы) инструмент, позволяющий снимать систему с вала каретки неинтегрированного типа. Обычно совмещает две функции: шестигранник для разборки педалей-топталок и собственно съемник.

Съемник шатунов велосипеда

Существуют и другие типы шатунов. Например, на новом оборудованииPSHIMANO (Pв частности, группыPXTR2003PиPSAINT)PPкаретка выполнена в виде моноблока, когда правый шатун конструктивно объединенP с осью каретки. Для обслуживания такой каретки и шатунов необходим специальный инструмент.

Эта разновидность шатунов часто используется на недорогих велосипедах. Здесь ось каретки тоже имеет квадратные сечения на концах. Но здесьP шатуны притягиваются не винтом, а гайкой. Гайка обычно находится под пыльником.

Часто встречается иPтакая разновидностьPшатунов. От предыдущей конструкции отличается только тем, что винт, притягивающий шатун,P находится под пробкой -P пыльником. Шатуны притягиваются болтом, который вворачивается в ось.PБолт можно отвернуть накидным ключом на 14. Конец оси каретки закрывается пластмассовым пыльником. На этой фотографии пыльник снят.

Это -Pшатун традиционной конструкции. Этот тип шатунов используется на велосипедах среднего ценового диапазона. (для SHIMANO – на оборудовании DEORE, ALIVIO, ACERA). Хотя на новом оборудовании этих классов начали применять OCTALINK.PШатуны притягиваются винтом, который вворачивается в ось.Винт имеет головку под внутренний шестигранник 8 мм. На винт надет пластмассовый пыльник

PЭто – стандартPOCTALINK. На каретках такого типа ось имеет круглое сечение, а на концахP оси имеютсяP 8 выступов. Каретками и шатунами такого типа оснащаются велосипеды верхнего и среднего ценового диапазона.PЭтот тип шатунов используется на дорогих горных и шоссейных велосипедах. (в частности, дляPSHIMANO -Pна оборудованииPDEORE LX / XTPиPXTR, хотя в последнее время все чаще применяется в компонентах средней ценовой категории)PШатуны притягиваются специальным полым болтом, под внутренний шестигранник на 10, и защищаются снаружи отP грязи пыльниками. Пыльник просто ввинчивается в шатун. Ось каретки сделана полой,PP и поэтому традиционные съемники не работают – им просто не во что упираться. НадоP применять специальный съемник

Типы шатунов и кареточных механизмов

При покупке новых шатунов надо учитывать то, что существуют несколько разновидностей кареток, отличающихся типом оси. Надо выбиратьP шатуны, совместимые с имеющейся кареткой. Кроме того, шатуны выпускаются разной длины, (от 165 до 180 мм).P Слишком длинные шатуны на раме небольших размеров могут привести к неудобствам при езде по неровной местности, аP слишком короткие потребуют дополнительных усилий при педалировании.

Обычно новыеP шатуны приобретаются вместе с передними звездочками.

Шатуны никакой регулировки не требуют.

Необходимость замены шатунов возникает также при их поломке или повреждении. Снимать шатуны (один или оба) приходится еще для того, чтобы добраться до каретки (для ее регулировки или замены).

Иногда (чаще на недорогих велосипедах) блок передних звездочек выполнен в виде неразборной конструкции, объединенной вместе с правым шатуном, и тогда при замене звездочек приходится менять оба шатуна. На велосипедах средней и верхнейP ценовых категорийP передние звездочки обычно можно отсоединить от правого шатуна, то есть их можно менять независимо, по мере износа зубьев.

Шатуны – одни из самых сильно нагруженных деталей велосипеда. На отечественных дорожныхP велосипедах их делают из стали, а на импортных и спортивных – из алюминиевых сплавов. Чтобы уменьшить вес и сохранить прочность, производители пускаются на разные ухищрения – делают их полыми, имеющими замысловатые поперечные сечения.

Мы обсудили, что такое и . Сегодня пообщаемся про шатуны для велосипедов и как их менять, какие бывают съёмники для шатунов и как снимать шатуны с велосипеда.

Шатуны для велосипеда

Шатуны для велосипеда: как снять шатуны, виды шатунов, съёмник для шатунов

Комментариев нет:

Отправить комментарий